Где обменять порванные деньги? Ветхость купюр

2018-11-06
Навигация по странице:
Где обменять порванные деньги? Ветхость купюр | vse-credity.com.ua ©

Где обменять порванные деньги? Если купюра износилась, а номинал большой? Ежедневно мы сталкиваемся с проблемными деньгами. Особенно страдают мелкие номиналы: гривна, две, пять. За их судьбу особо не переживают - просто заклеивают “рану” липкой лентой. Такие постоянно передают как сдачу в автобусе, на рынке. А если порвались 500 гривневые купюры? Не спешите паниковать: они не утратили былой ценности и их можно заменить. Пока банкноты целы на 55%, проблем с установлением подлинности не возникнет. Терминалы должны принимать деньги в таком состоянии

Примут ли деньги на обмен?

ОщадбанкCreditOn (crediton.org.ua)Dinero (Динеро)Кредит ПлюсSOS CrediteCredit

В каждой стране свой регламент про денежный оборот. В Украине, любой супермаркет и банк, должны принимать банкноты даже в ветхом состоянии. Вот список, по которому квалифицируют деньги:

  • Не платежные купюры - ими нельзя расплачиваться с людьми.
  • Платежные купюры - можно оплачивать платежи. В свою очередь, подразделяются на: годные (готовы к использованию) и ветхие (могут использоваться до того периода, пока не окажутся в банке. Затем, сотрудники изымают их из оборота денежных средств).

Признаки ветхости

Где обменять порванные деньги? Как понять, что это необходимо? Очевидно, что заменить можно либо расплатившись за покупку в супермаркете, либо отнести в Национальный банк. В этой организации меняют быстро и бесплатно, сразу же утилизируя ветхие. Список, характеризующий ветхость:

  • Наличие ярко выраженных грязных пятен, жира. Изменение цвета денежных знаков, желтоватый оттенок. Снижение четкости более чем на 10%;
  • Рваные места, заботливо заклеенные скотчем. Разрыв внутрь, больше четвертой части банкноты;
  • 0,4 и больше мм отверстия;
  • Оторванные или стертые края, уменьшающие гривну на 3 мм;
  • Оторванные углы;
  • Большая потертость, сложно определить номинал;
  • Посторонние подписи и штампы.

Чтобы денежный знак приняли, его целая площадь должна быть чуть больше половины (55%). В ином случае, он не подлежит обмену. Такая услуга на территории Украины полностью бесплатна. Замену выдают сразу же. Если кассир не хочет менять деньги, ссылаясь на низкий износ, настаивайте: он обязан это сделать, по закону от НБУ № 502, который регулирует эту процедуру.

Когда обмен не возможен

Где обменять порванные деньги? Теперь, это стало ясно, но не понятно одно: в каких случаях обращаться в государственный банк не имеет смысла? В случаях, если купюры испортили преднамеренно. Например:

  • Написали бранные слова и оскорбительные выражения.
  • Специально раскрасили ручкой, карандашом, губной помадой (у кого на что хватит фантазии).
  • Деньги, которые светятся при подсветке ультрафиолетом (вероятно, ими пользовались правоохранительные системы).
  • Изрезаны ножницами.

Иностранная валюта

Увы, но, если пострадал денежный знак другого государства, на бесплатный обмен рассчитывать не стоит. Расплачиваться такими нельзя, а процедура возврата старой, и получение новой, называется инкассо. За нее нужно платить около 20% от общей суммы.

Комиссия снимается за утилизацию. Банк берет на себя ответственность передать испорченные деньги в страну происхождения. Поэтому, процедуру инкассо можно провести не везде. Кроме того, на руки деньги практически нигде не выдают сразу. Приходится ждать не один месяц, пока банкноту обменяют, а другую направят взамен.

Подводя итог, рекомендуем не брать из чьих-либо рук откровенно поврежденные купюры. Сдать гривну - возможно, даже если она прилично испорчена. С долларом или евро придется изрядно повозится - такая валюта всего лишь гость в нашей стране.

По материалам: vse-credity.com.ua

Похожие статьи

Все статьи

минут назад получил кредит на сумму грн. в Манивео (Moneyveo)

Читать обзоры кредитных компаний