Что такое ломбард? Сколько денег можно получить под залог?

2018-10-15
Навигация по странице:
Что такое ломбард? Сколько денег можно получить под залог? | vse-credity.com.ua ©

Что такое ломбард? Это организация, которая придет на помощь, если срочно нужна небольшая сумма денег, но не у кого взять в долг. Заманчиво, не правда ли? Однако, чтобы не потерять драгоценности, нужно знать как работает система.

Можно сдавать любую ценную вещь, которая хорошо сохранилась. Именно от состояния будут отталкиваться сотрудники ломбарда, при выдаче суммы в случае залога. Если сдается бытовая техника, то ставка будет выше, если предоставить гарантийный талон и документы по эксплуатации. Чаще всего, туда несут мобильные телефоны. Оценивают предмет примерно в треть его рыночной стоимости.

Что такое ломбард? Это не место для выяснения отношений. Иногда, кто-то из семьи закладывает общую вещь. Ссориться с персоналом бесполезно: они не мирило для близких родственников. Обратившийся для взятия ссуды не должен доказывать, что вещь принадлежит ему. Сотрудникам ломбарда достаточно того, что человек не является преступником и достиг совершеннолетия.

Правила заключения сделки

Договор заключается в двух экземплярах, чтобы у каждой из сторон осталась копия. Документ составляется на государственном языке, ставится мокрая печать и подпись сотрудника. На бумаге фиксируется вся информация об изделии (проба, вес, наличие камней и драгоценных вставок, и т.д.). Клиент ставит свою подпись, обязуясь в указанные в договоре сроки вернуть залог. Там же указан размер пени, штрафов, в случае просрочки.

Топ-5 советов, как правильно выбрать ломбард

  • Обращайтесь только в проверенные финансовые учреждения. Не единичны случаи, когда человек закладывает вещь, получает скромную сумму. В надежде на возвращение предмета или драгоценности, придя к дверям ломбарда обнаруживает, что свою работу организация прекратила.
  • Желательно, чтобы ломбард принадлежал к сети. В крупных учреждениях отточена работа с клиентами: существует свой сайт, большое количество персонала, которые готовы прийти на помощь и проконсультировать, горячая линия в случае форс-мажорных ситуаций.
  • Осмотритесь: на стенде, в уголке потребителя, должны присутствовать документы о лицензировании и законности деятельности.
  • Сотрудники ломбарда всегда просят предъявить документы (паспорт и ИНН), назвать свой номер телефона. Если им не интересны ваши личные данные, то это мошенники.
  • Перед залогом вещей и ценностей, узнать в нескольких учреждениях, какой процент от оценочной стоимости придется платить в день. Выбрать вариант с наименьшей ставкой.

Что происходит, если вовремя не оплатить займ

Альфа Банк УкраинаПУМБГроші ВсімSOS CreditCreditCash (Кредит Кэш)Бизнес Позика

Если клиент не выполняет условия договора (или не продляет его), вещь автоматически продается. То есть, в ломбарде можно не только заложить ценности, но и купить. Таким образом организация возвращает себе одолженные деньги и процентную ставку. Иногда, бытовую технику и украшения продают очень дешево. Поэтому, можете прийти в ломбард как в комиссионный магазин.

Неликвидные золотые украшения отправляют на переплавку. Если кольцо недостаточно красиво с точки зрения ювелирного украшения, его принимают как лом. Чтобы узнать вес, с него убирают все камни, включения других драг металлов. Серебро принимают редко, и дают за него мало, если это не набор серебряных ложек 18 века.

Что такое ломбард? Зачастую, это целая сеть отделений по приему ценных вещей. Если выбранный принадлежит к такой, то забрать кольцо или мобильный получится еще около недели. Выход один: звонить на горячую линию, договариваться, чтобы предмет придержали. Если это не сомнительная контора, люди обязательно пойдут на встречу.

По материалам: vse-credity.com.ua

Похожие статьи

Все статьи

минут назад получил кредит на сумму грн. в Компаньон Финанс (kf.ua)

Читать обзоры кредитных компаний